Volumen 2 (diciembre 2014-diciembre 2015)

Tabla de contenidos

Presentación


Julia Pozas Loyo(1), Violeta Vázquez Rojas Maldonado(2)
El Colegio de México, México(1)
El Colegio de México, México(2)
jpozas@colmex.mx(1)
vazquezrojas@colmex.mx(2)
PDF
5 - 7

Artículos


Christopher J. Pountain
Queen Mary, University of London, Reino Unido
c.j.pountain@qmul.ac.uk
PDF
9 - 54
Isabel Molina Martos(1), Florentino Paredes García(2)
Universidad de Alcalá, España(1)
Universidad de Alcalá, España(2)
isabel.molina@uah.es(1)
florentino.paredes@uah.es(2)
PDF
55 - 114
Erik Daniel Franco Trujillo
El Colegio de México, México
efranco@colmex.mx
PDF
115 - 171
André Zampaulo
California State University, Fullerton, Estados Unidos
azampaulo@fullerton.edu
PDF
173 - 193
Carlos Ivanhoe Gil Burgoin
El Colegio de México, México
cgil@colmex.mx
PDF
195 - 238
Etna T. Pascacio Montijo
Universidad Nacional Autónoma de México, México
etnatpm@gmail.com
PDF
239 - 285

Nota


Elena Diez Del Corral Areta(1), Leyre Martín Aizpuru(2)
Université de Lausanne, Suiza(1)
Universidad de Salamanca, España(2)
elena.diezdelcorralareta@unil.ch(1)
leire.martin@usal.es(2)
PDF
287 - 314

Reseñas


Reseña de Lara, Luis Fernando, Historia mínima de la lengua española
Martha Lilia Tenorio
El Colegio de México, México
mtenorio@colmex.mx
PDF
315 - 327
Reseña de Villavicencio Zarza, Frida. Lenguas indígenas en el México decimonónico. Ecos, pregones y contrapuntos
María Eugenia Vázquez Laslop
El Colegio de México, México
mvazquez@colmex.mx
PDF
327 - 335