Volumen 5, Número 1 (enero-junio 2018)

Tabla de contenidos

Artículos


Charles Andrew Hofling
Southern Illinois University, Estados Unidos
ahofling@siu.edu
6-46
Liliana Mojica Hernández(1), Israel Martínez Corripio(2)
Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa, México(1)
Escuela Nacional de Antropología e Historia, México(2)
liliana.mojica@yahoo.com.mx(1)
israim@hotmail.com(2)
47-107
Antonio A. González Poot
Universidad Autónoma de Campeche, México
gonzalezpoot@gmail.com
108–147
Igor Vinogradov
Instituto de Investigaciones Antropológicas, Universidad Nacional Autónoma de México, México
happyjojik@gmail.com
148–182
Melanie Uth Uth(1), Rodrigo Gutiérrez Bravo(2)
Universität zu Köln, Alemania(1)
El Colegio de México, México(2)
melanie.uth@uni-koeln.de(1)
rogutierrez@colmex.mx(2)
183–224
Alexander W. Voss
Universidad de Quintana Roo, México
voss.uqroo@gmail.com
225–285
Tsubasa Okoshi Harada
Universidad de Estudios Extranjeros de Kioto, Japón
t_okoshi@kufs.ac.jp
286–330
Christian Lehmann
Universidad de Erfurt, Alemania, Alemania
christian.lehmann@uni-erfurt.de
331–387
Scott AnderBois
Brown University, Estados Unidos, Estados Unidos
scott_anderbois@brown.edu
388–426
Olivier Le Guen
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, Francia
ompleguen@gmail.com
427–469
Valentina Vapnarsky(1), Claude Barras(2), Cedric Becquey(3)
LESC-EREA, CNRS, Université Paris Nanterre, Francia(1)
LIMSI, CNRS, Univ. Paris-Sud, Université Paris-Saclay, Francia(2)
LESC-EREA, CNRS, Université Paris Nanterre, Francia(3)
Valentina.Vapnarsky@cnrs.fr(1)
Claude.Barras@limsi.fr(2)
cedric.becquey@gmail.com(3)
470–505

Reseñas


Reseña a RODRÍGUEZ OCHOA, PATRICIA & GÓMEZ MARÍN, EDGAR & CERDA GONZÁLEZ, MYRIAM (eds.). 1999. Compendio Xcaret de la escritura jeroglífica maya descifrada por Yuri V. Knórosov. México: Universidad de Quintana Roo y Promotora Xcaret. Tomos I, II, III, 650 pp.
Barbara Pfeiler(1), Alexander W. Voss(2)
Centro Peninsular en Humanidades y en Ciencias Sociales Universidad Nacional Autónoma de México, Austria(1)
Universidad de Quintana Roo, México(2)
bpfeiler@prodigy.net.mx(1)
voss.uqroo@gmail.com(2)
506–524